08.06.15

Участие команды спортклуба Нарвской епархии обеспечило турниру в Санкт-Петербурге статус международного

Команда спортклуба Нарвской епархии участвовала 7 июня 2015 года в Международном турнире по мини-футболу, прошедшем на петербургском стадионе Nova Arena и посвященном 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Соревнования, в которых участвовало 16 команд, представляющих епархии Русской Православной Церкви в России, а также Эстонии, были организованы епархиальным молодежным отделом при поддержке отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии.
Статус международного турниру обеспечило участие команды из Эстонии (спортклуб Нарвской епархии Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата). На открытии турнира были подняты флаги Российской Федерации и Эстонской Республики и звучали гимны этих государств, участников турнира. В Северную столицу команда из Нарвы прибыла по приглашению Санкт-Петербургской митрополии и по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря. Готовил команду к турниру клирик Нарвской епархии протоиерей Сергий Львов, а руководитель епархиального молодежного отдела иерей Артемий Бондарев на турнире защищал ворота нарвской команды. (На верхнем снимке - нарвитяне и владыка Маркелл).

В сообщении официального сайта Санкт-Петербургской митрополии говорится, что несколько команд представляли митрополию - "Митрополия", "Фавор СПб", "Княжичи", "Чайка" и "Суздалец" из Санкт-Петербургской епархии и "Приорат" из Гатчинской. Также в турнире участвовали команды из Костромы ("Диаманд"), Твери ("Фавор"), Кемерово ("Кемерово"), Нижнего Новгорода ("Городец"), Новосибирска ("Новосибирск"), Москвы ("Наследие" и "Покров"), Костомукши ("Ставрос"), Суоярви ("Фор пост").

Перед началом турнира председатель отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл благословил команды и сказал: "Выражаю благодарность всем участникам данного мероприятия. Доброго вам всем здоровья! Как говорится, в здоровом теле здоровый дух. С Богом идите к победе!".

Было зачитано также приветственное слово от вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова: "В Санкт-Петербурге к футболу особое отношение. С нашим городом связано становление этого вида спорта в России. Футбольный клуб "Зенит" давно стал одним из символов Петербурга. В 2018 году северная столица готовится принять чемпионат мира по футболу, хозяйкой которого будет наша страна. Сегодня в нашем городе стартует соревнование, в котором принимают участие команды из разных епархий России. Этот турнир еще раз подтверждает, что спорт объединяет людей, укрепляет их физически и нравственно. Уверен, что благодаря этому турниру футболисты - представители духовенства и студенты духовных учебных заведений - дадут молодежи достойный пример стремления к физическому совершенству и к здоровому и активному образу жизни", - говорилось в послании.

Право открытия турнира и первого удара по мячу было предоставлено владыке Маркеллу.

По результатам предварительных игр нарвитяне из группы не вышли и в 1/4финала не попали. Тем не менее можно сказать, что уступила соперникам наша команда в равной борьбе (один матч в предварительном групповом турнире с участием четырех команд был выигран). В финал турнира вышли команда из Санкт-Петербурга "Митрополия» и костромская команда "Диаманд". В равной борьбе сильнейших, завершившейся серией пенальти, победу одержала команда "Диаманд", которой был вручен кубок турнира. Третье место завоевала команда из Гатчины "Приорат". (Фото mitropolia.spb.ru).