09.05.13

Первый футбольный матч епархиальной команды в новом сезоне

В Нарве стартовал футбольный турнир Эстонской Христианской Футбольной Лиги, в котором принимают участие команды, представляющие различные религиозные конфессии Эстонской Республики.

Уже второй год подряд в турнире принимает участие Сборная команды Нарвской и Причудской епархии, возглавляемая руководителем Молодежного отдела епархии иереем Сергием Львовым.

На обновлённом стадионе «Калев» состоялась первая игра турнира, на которой команда Нарвской и Причудской епархии одержала победу со счётом 8:5.
 - Игра, которая прошла сегодня — это была игра с чемпионами христианской лиги. И мы выиграли со счётом 8:5. Это о том, насколько плодотворно велась работа за этот год, - рассказал о.Сергий Львов.

Как отметил капитан команды Артемий Бондарев, прошедшея игра была очень напряжённой, но не смотря на это ребята очень достойно проявили себя.

- Мы играли с чемпионами прошлого года Эстонской Христианской Лиги. Поэтому соперник был очень сильным, но ребята отлично сыграли, т.к. очень были мотивированы. Напряжение чувствовалось изначально, потому что это был первый матч, вообще, в сезоне. И новое поле, на котором мы играли, имел совсем другой формат, т.е. мы играли 11 на 11. Хотя формат ЭХФЛ немножко уже, то есть играков меньше и поле, соответственно, тоже. Пришлось, конечно, немножко потрудиться. Ребята постарались и наша команда одержала победу со счётом 8:5. Поэтому можно поздравить ребят с первой победой. Я думаю, что в будущем совместными усилиями мы сможем достичь больших успехов нетолько в этом турнире, но и в следующих.

Тренер команды о.Сергий отметил, что уровень команды высоко поднялся. Благодаря усилиям и интересу к спорту команда быстро развивается в футбольном спорте и имеет большее будущее.
 - Это уже совершенно другой уровень, другой класс, то есть уже другое понимание игры. С чего мы начинали три года назад — это был, действительно, какой-то уличный футбол. А сейчас наша команда участвует в различных турнирах и приносит победу.

Сборная Нарвской и Причудской епархии тренируется два раза в неделю. В состав команды также входят полупрофессиональные молодые футболисты из команды Narva Trans, которые тренируются каждый день.
19 мая, в рамках турнира Эстонской Христианской Футбольной Лиги, состоится следующая игра Сборной Нарвской и Причудской епархии в Алатскиви. Также очень скоро команда примет участие на чемпионате города Нарва по классическому футболу и в турнире Народной Лиги Эстонии по футболу. В Народной Лиге команда впервые примет участие. В этом году под эгидой лиги было заявлено более 150 команд изо всех уголков Эстонии. По результатам жеребьевки, епархиальная команда попала в 10-ю подгруппу "Peipsi", обьединяющую команды из различных районов Причудья.